Según el último informe del Global Solar Demand Monitor de GTM Research, en la actualidad hay 17,4 gigavatios de licitaciones confirmadas de energía solar fotovoltaica en subastas de todo el mundo. El informe destaca que solo en el tercer trimestre de 2017 se otorgarán 9,6 gigavatios. Con 8,1 gigavatios confirmados, Europa lidera el mercado de subastas como la región con mayor participación en la oferta de energía solar fotovoltaica. El sur de Asia, liderado por la India, ocupa el segundo lugar con 5 gigavatios.
A medida que las subastas continúen proliferando, la cartera de proyectos solares crecerá más. Según GTM Research, los planes de licitación o subasta están actualmente en vigor en 48 mercados nacionales, y otras 27 naciones están discutiendo o planeando la implantación de subastas, que han demostrado ser un sistema mucho más competitivo y con el que se logran precios más bajos y sin subsidios.
“Los mercados maduros de energía solar, incluidos Alemania, Japón y el Reino Unido, han utilizado la contratación competitiva como un mecanismo de limitación del mercado para remediar los déficit presupuestarios, la saturación del mercado, la limitación y los problemas de equilibrio de la red”, explicó Ben Attia, analista solar de GTM Research y autor principal del informe.
Del mismo modo, los mercados emergentes con poca o ninguna capacidad instalada o escasa historia en este mercado están utilizando también programas de licitación para adquirir energías renovables competitivas en función del coste sin subsidios.
“Los mercados de alto crecimiento, como India y México, han utilizado los mismos mecanismos para asignar centralmente proyectos a redes más débiles, proporcionar garantías de crédito y compensación, y crear una cartera de proyectos de bajo costo y sin subsidios de varios gigavatios”, Agregó Attia.
En 2017, impulsada en parte por subastas y licitaciones, la demanda mundial superará los 80 gigavatios por primera vez, aunque el crecimiento interanual bajará del 55% de 2016 a un 4% más sostenible.